Zum Inhalt springen
Computerhartware.deComputerhartware.de
  • ALLE KATEGORIEN
    • Computernetzteile
    • Eingabegeräte
      • Computer Mäuse & Trackballs
      • Computertastaturen
      • Gamecontroller
      • KVM-Switches
    • Grafikkarten
    • Kühlung von Computersystemen
    • Motherboards
    • PC-Gehäuse
    • Prozessoren
    • Soundkarten
    • Speichergeräte
      • Festplatten
      • Solid-State-Laufwerke
      • Netzwerkspeichersysteme
      • Speicherlaufwerkzubehör
      • USB-Massenspeicher
    • TV-Karten & -Adapter
    • USB- & Firewire-Hubs
    • Zubehör für Eingabegeräte
      • Zubehör für Gamecontroller
  • Grafikkarten
  • Motherboards
  • Prozessoren
  • Speichergeräte
    • Festplatten
    • Solid-State-Laufwerke
    • Speicherlaufwerkzubehör
    • USB-Massenspeicher
    • Netzwerkspeichersysteme
  • Magazin
Start » Speichergeräte » Festplatten » Solid-State-Laufwerke
HPE P18436-B21 SSD SATA MU SFF SC MV 1.92TB

HPE P18436-B21 SSD SATA MU SFF SC MV 1.92TB

3.988,00 €

Zum Partnershop

Artikelnummer: 4549821299935 Kategorie: Solid-State-Laufwerke
  • Computernetzteile
  • Eingabegeräte
  • Grafikkarten
  • Kühlung von Computersystemen
  • Motherboards
  • PC-Gehäuse
  • Prozessoren
  • Soundkarten
  • Speichergeräte
    • Festplatten
      • Solid-State-Laufwerke
    • Netzwerkspeichersysteme
    • Speicherlaufwerkzubehör
    • USB-Massenspeicher
  • TV-Karten & -Adapter
  • USB- & Firewire-Hubs
  • Zubehör für Eingabegeräte
Partner
Beschreibung

Inhalt

Toggle
  • HPE P18436-B21 SSD SATA MU SFF SC MV 1.92TB: Maximale Leistung und Speicherkapazität für Ihr Rechenzentrum
  • Optimale Leistung für kritische Workloads
  • HPE Smart Carrier (SC) Technologie für einfache Verwaltung
  • Mixed Use (MU) Klassifizierung: Vielseitigkeit für jede Anforderung
  • Small Form Factor (SFF) und Multi-Vendor (MV) Kompatibilität
  • Technische Spezifikationen und Leistung
  • Tabelle: Produktdetails der HPE P18436-B21 SSD
  • Vorteile der HPE P18436-B21 SSD
  • Häufig gestellte Fragen zu HPE P18436-B21 SSD SATA MU SFF SC MV 1.92TB
    • Was bedeutet „Mixed Use“ (MU) bei dieser SSD?
    • Ist diese SSD mit meinem bestehenden Server-System kompatibel?
    • Wie lange hält die HPE P18436-B21 SSD bei typischer Nutzung?
    • Welche Vorteile bietet die HPE Smart Carrier (SC) Technologie?
    • Ist diese SSD für hohe Transaktionsvolumen geeignet?
    • Was sind die Hauptanwendungsbereiche für diese SSD?
    • Wie unterscheidet sich diese SSD von einer herkömmlichen Festplatte?

HPE P18436-B21 SSD SATA MU SFF SC MV 1.92TB: Maximale Leistung und Speicherkapazität für Ihr Rechenzentrum

Die HPE P18436-B21 ist eine hochperformante 1.92TB SATA Mixed Use (MU) Solid State Drive im Small Form Factor (SFF) mit Smart Carrier (SC) und Multi-Vendor (MV) Funktionalität. Diese SSD ist die ideale Wahl für Unternehmen, die eine zuverlässige, schnelle und skalierbare Speicherlösung für anspruchsvolle Workloads in ihren Rechenzentren benötigen, sei es für Datenbanken, virtuelle Maschinen oder anspruchsvolle Analysen.

Optimale Leistung für kritische Workloads

In der heutigen dynamischen IT-Landschaft sind Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit entscheidend für den Erfolg. Die HPE P18436-B21 SSD SATA MU SFF SC MV 1.92TB wurde entwickelt, um genau diesen Anforderungen gerecht zu werden. Mit einer beeindruckenden Kapazität von 1.92TB und der Mixed Use (MU) Klassifizierung bietet diese SSD eine herausragende Balance zwischen Lese- und Schreibdurchsatz, was sie für eine breite Palette von Anwendungen prädestiniert. Ob Sie datenintensive Transaktionen verarbeiten, virtuelle Umgebungen konsolidieren oder datenbankgestützte Anwendungen mit hohem Verkehrsaufkommen betreiben, diese SSD liefert die benötigte Performance, um Engpässe zu vermeiden und die Benutzererfahrung zu verbessern.

HPE Smart Carrier (SC) Technologie für einfache Verwaltung

Ein herausragendes Merkmal dieser SSD ist die Integration der HPE Smart Carrier (SC) Technologie. Dieses innovative Design ermöglicht einen einfachen, werkzeuglosen Ein- und Ausbau von Laufwerken, selbst im laufenden Betrieb (Hot-Swap). Die integrierte LED-Anzeige liefert auf einen Blick Statusinformationen wie Aktivität und Fehlerzustand, was die Fehlerbehebung und das Laufwerksmanagement erheblich vereinfacht und die Betriebszeit Ihres Systems maximiert. Dies ist ein entscheidender Vorteil für IT-Administratoren, die eine hohe Systemverfügbarkeit gewährleisten müssen.

Mixed Use (MU) Klassifizierung: Vielseitigkeit für jede Anforderung

Die Mixed Use (MU) Klassifizierung der HPE P18436-B21 SSD bedeutet, dass sie für Workloads entwickelt wurde, die eine ausgewogene Anzahl von Lese- und Schreibvorgängen erfordern. Im Gegensatz zu reinen Read-Intensive (RI) oder Write-Intensive (WI) SSDs bietet die MU-Klasse eine breitere Anwendbarkeit. Dies macht sie zu einer kosteneffizienten und leistungsstarken Lösung für eine Vielzahl von Szenarien, darunter:

  • Datenbanken mit gemischten Lese-/Schreiboperationen
  • Virtualisierungsumgebungen mit variablen Lastprofilen
  • Anwendungen für Business Intelligence und Datenanalyse
  • Betriebssystem- und Anwendungsinstallationen
  • Allgemeine Server-Speicherung mit hoher I/O-Anforderung

Small Form Factor (SFF) und Multi-Vendor (MV) Kompatibilität

Mit ihrem Small Form Factor (SFF) Design passt diese SSD nahtlos in moderne Server-Chassis, die für eine hohe Dichte und Energieeffizienz ausgelegt sind. Der SFF-Formfaktor ermöglicht die Installation einer größeren Anzahl von Laufwerken in einem einzigen Server, was die Speicherkapazität pro Höheneinheit (U) optimiert. Die Multi-Vendor (MV) Kompatibilität erweitert die Einsatzmöglichkeiten über reine HPE-Systeme hinaus und bietet Flexibilität bei der Integration in bestehende Infrastrukturen. Dies bedeutet, dass Sie die Leistung und Zuverlässigkeit von HPE-Speichertechnologie auch in nicht-HPE-Servern nutzen können, vorausgesetzt die Schnittstellenkompatibilität ist gegeben.

Technische Spezifikationen und Leistung

Die HPE P18436-B21 SSD SATA MU SFF SC MV 1.92TB basiert auf der robusten SATA-Schnittstelle, die eine zuverlässige und weit verbreitete Konnektivität gewährleistet. Die sequentielle Lese- und Schreibleistung liegt im oberen Bereich für SATA-SSDs und bietet konsistente IOPS (Input/Output Operations Per Second), die für die reibungslose Ausführung Ihrer kritischen Anwendungen unerlässlich sind. Die Endurance-Bewertung, typischerweise ausgedrückt in Terabytes Written (TBW), ist für Mixed-Use-Szenarien ausgelegt und bietet eine hohe Lebensdauer, selbst bei intensiver Nutzung. Die Zuverlässigkeit wird durch fortschrittliche Fehlerkorrekturmechanismen (ECC) und Wear-Leveling-Algorithmen gewährleistet, die die Datenintegrität sicherstellen und die Lebensdauer der SSD verlängern.

Tabelle: Produktdetails der HPE P18436-B21 SSD

Kategorie Spezifikation
Hersteller HPE (Hewlett Packard Enterprise)
Modellnummer P18436-B21
Speicherkapazität 1.92 TB
Schnittstelle SATA
Formfaktor 2.5 Zoll Small Form Factor (SFF)
Laufwerkstyp Solid State Drive (SSD)
Einsatzprofil Mixed Use (MU)
Anschluss Smart Carrier (SC) für Hot-Swap
Kompatibilität Multi-Vendor (MV)
Zuverlässigkeit (TBW) Speziell für Mixed Use Workloads konzipiert; detaillierte Angaben variieren je nach spezifischer Charge und Einsatz, bieten jedoch eine hohe Ausdauer für typische Unternehmensanforderungen.
Performance (IOPS) Konsistente und hohe IOPS für zufällige Lese-/Schreibvorgänge, optimiert für gemischte Workloads. Bietet deutliche Leistungssteigerungen gegenüber traditionellen Festplatten.
Anwendungsbereiche Datenbanken, Virtualisierung, Business Intelligence, Webserver, Anwendungs-Server.

Vorteile der HPE P18436-B21 SSD

  • Maximale Datentransferraten: Deutlich schnellere Lese- und Schreibgeschwindigkeiten im Vergleich zu herkömmlichen Festplatten, was zu kürzeren Ladezeiten und schnelleren Anwendungsantworten führt.
  • Hohe IOPS-Leistung: Exzellente Performance bei zufälligen Lese- und Schreiboperationen, unerlässlich für transaktionsintensive Anwendungen und virtuelle Maschinen.
  • Robustheit und Zuverlässigkeit: Durch den Verzicht auf bewegliche Teile sind SSDs widerstandsfähiger gegen Stöße und Vibrationen, was die Lebensdauer und Datenintegrität erhöht.
  • Energieeffizienz: SSDs verbrauchen weniger Strom als herkömmliche Festplatten, was zu reduzierten Betriebskosten im Rechenzentrum beiträgt.
  • Geringere Latenz: Reduzierte Zugriffszeiten auf Daten, was die Gesamtleistung des Systems verbessert und die Produktivität steigert.
  • Skalierbarkeit: Die hohe Kapazität von 1.92TB ermöglicht die Konsolidierung von Daten und die Erweiterung der Speicherkapazität, ohne Kompromisse bei der Leistung eingehen zu müssen.
  • Einfaches Management: Die HPE Smart Carrier Technologie mit integrierter Statusanzeige vereinfacht den Austausch und die Überwachung von Laufwerken.
  • Vielseitigkeit: Die Mixed Use Klassifizierung deckt eine breite Palette von Unternehmens-Workloads ab und bietet ein optimales Preis-Leistungs-Verhältnis.

Häufig gestellte Fragen zu HPE P18436-B21 SSD SATA MU SFF SC MV 1.92TB

Was bedeutet „Mixed Use“ (MU) bei dieser SSD?

Mixed Use (MU) bedeutet, dass die SSD für Workloads konzipiert ist, die eine ausgewogene Mischung aus Lese- und Schreibvorgängen erfordern. Dies unterscheidet sie von reinen Read-Intensive (RI) oder Write-Intensive (WI) SSDs und macht sie besonders vielseitig für allgemeine Server-Anwendungen, Datenbanken und Virtualisierung.

Ist diese SSD mit meinem bestehenden Server-System kompatibel?

Die SSD ist als Multi-Vendor (MV) klassifiziert, was eine breitere Kompatibilität über reine HPE-Systeme hinaus ermöglicht. Es ist jedoch entscheidend, die physischen (2.5 Zoll SFF) und die Schnittstellenanforderungen (SATA) Ihres Servers zu überprüfen, um die volle Kompatibilität sicherzustellen. Überprüfen Sie die Dokumentation Ihres Serverherstellers.

Wie lange hält die HPE P18436-B21 SSD bei typischer Nutzung?

Die Lebensdauer einer SSD wird oft in Terabytes Written (TBW) gemessen. Für Mixed-Use-SSDs wie die HPE P18436-B21 sind die TBW-Werte auf eine hohe Anzahl von Schreibzyklen ausgelegt, um eine lange Lebensdauer auch bei intensiver Nutzung zu gewährleisten. Die genauen Werte finden Sie in den detaillierten technischen Spezifikationen von HPE für dieses Modell, sind aber für den professionellen Einsatz im Rechenzentrum ausreichend dimensioniert.

Welche Vorteile bietet die HPE Smart Carrier (SC) Technologie?

Die HPE Smart Carrier (SC) Technologie ermöglicht einen werkzeuglosen Hot-Swap von Laufwerken, was bedeutet, dass Laufwerke im laufenden Betrieb ausgetauscht werden können, ohne den Server herunterfahren zu müssen. Die integrierte LED-Anzeige liefert Statusinformationen und vereinfacht so die Überwachung und Fehlerbehebung.

Ist diese SSD für hohe Transaktionsvolumen geeignet?

Ja, dank ihrer Mixed Use (MU) Klassifizierung und der optimierten Leistung für zufällige Lese- und Schreiboperationen (IOPS) ist diese SSD hervorragend für Umgebungen mit hohem Transaktionsvolumen geeignet, wie z.B. OLTP-Datenbanken oder stark ausgelastete virtuelle Maschinen.

Was sind die Hauptanwendungsbereiche für diese SSD?

Die HPE P18436-B21 SSD ist ideal für eine breite Palette von Unternehmensanwendungen, darunter: Betrieb von Datenbanken mit gemischten Lese-/Schreiblasten, Konsolidierung von virtuellen Maschinen, Ausführung von Business-Intelligence- und Analyseanwendungen, Hosting von Webservern sowie als Hochleistungs-Speicher für kritische Anwendungs-Server.

Wie unterscheidet sich diese SSD von einer herkömmlichen Festplatte?

Im Vergleich zu herkömmlichen Festplatten (HDDs) bieten SSDs wie die HPE P18436-B21 eine signifikant höhere Geschwindigkeit, geringere Latenz, mehr Stoßfestigkeit, geringeren Stromverbrauch und leiseren Betrieb. Dies führt zu einer drastisch verbesserten Systemleistung und Effizienz.

Bewertungen: 4.8 / 5. 581

Zusätzliche Informationen
Marke

HP Enterprise

Ähnliche Produkte

GIGABYTE AORUS Gen4 7300 SSD PCIe 4.0 x4

GIGABYTE AORUS Gen4 7300 SSD PCIe 4.0 x4, NVMe 1.4 2TB

330,82 €
Kingston A400 SATA SSD 960 GB 2

Kingston A400 SATA SSD 960 GB 2,5 Zoll 3D-NAND QLC

186,05 €
Kingston KC600 mSATA SSD 256 GB MO-300 3D-NAND TLC

Kingston KC600 mSATA SSD 256 GB MO-300 3D-NAND TLC

223,00 €
GIGABYTE AORUS Gen4 7300 SSD PCIe 4.0 x4

GIGABYTE AORUS Gen4 7300 SSD PCIe 4.0 x4, NVMe 1.4 1TB

190,84 €
GIGABYTE AORUS Gen5 14000 SSD PCIe 5.0 x4

GIGABYTE AORUS Gen5 14000 SSD PCIe 5.0 x4, NVMe 2.0 4TB

528,09 €
Intel SSD D3 S4610 Serie 240 GB 2.5zoll TLC SATA

Intel SSD D3 S4610 Serie 240 GB 2.5zoll TLC SATA

287,00 €
GIGABYTE SSD 480 GB 2

GIGABYTE SSD 480 GB 2,5 Zoll SATA 6 GB/s

93,21 €
Kingston KC600 SATA SSD 512 GB 2

Kingston KC600 SATA SSD 512 GB 2,5 Zoll 3D-NAND TLC

157,87 €
  • Impressum
  • Datenschutz
Copyright 2026 © computerhartware.de
  • Computernetzteile
  • Eingabegeräte
    • Computer Mäuse & Trackballs
    • Computertastaturen
    • Gamecontroller
    • KVM-Switches
  • Grafikkarten
  • Kühlung von Computersystemen
  • Motherboards
  • PC-Gehäuse
  • Prozessoren
  • Soundkarten
  • Speichergeräte
    • Festplatten
    • Solid-State-Laufwerke
    • Netzwerkspeichersysteme
    • Speicherlaufwerkzubehör
    • USB-Massenspeicher
  • TV-Karten & -Adapter
  • USB- & Firewire-Hubs
  • Zubehör für Eingabegeräte
    • Zubehör für Gamecontroller
  • Magazin
Anzeige*
Close

zum Angebot
3.988,00 €
Anzeige*
Close

zum Angebot