Zum Inhalt springen
Computerhartware.deComputerhartware.de
  • ALLE KATEGORIEN
    • Computernetzteile
    • Eingabegeräte
      • Computer Mäuse & Trackballs
      • Computertastaturen
      • Gamecontroller
      • KVM-Switches
    • Grafikkarten
    • Kühlung von Computersystemen
    • Motherboards
    • PC-Gehäuse
    • Prozessoren
    • Soundkarten
    • Speichergeräte
      • Festplatten
      • Solid-State-Laufwerke
      • Netzwerkspeichersysteme
      • Speicherlaufwerkzubehör
      • USB-Massenspeicher
    • TV-Karten & -Adapter
    • USB- & Firewire-Hubs
    • Zubehör für Eingabegeräte
      • Zubehör für Gamecontroller
  • Grafikkarten
  • Motherboards
  • Prozessoren
  • Speichergeräte
    • Festplatten
    • Solid-State-Laufwerke
    • Speicherlaufwerkzubehör
    • USB-Massenspeicher
    • Netzwerkspeichersysteme
  • Magazin
Start » Speichergeräte » Festplatten » Solid-State-Laufwerke
HPE Mixed Use Value Multi Vendor SSD 1

HPE Mixed Use Value Multi Vendor SSD 1,92 TB P40511-B21 SFF

5.645,47 €

Zum Partnershop

Artikelnummer: 4549821410392 Kategorie: Solid-State-Laufwerke
  • Computernetzteile
  • Eingabegeräte
  • Grafikkarten
  • Kühlung von Computersystemen
  • Motherboards
  • PC-Gehäuse
  • Prozessoren
  • Soundkarten
  • Speichergeräte
    • Festplatten
      • Solid-State-Laufwerke
    • Netzwerkspeichersysteme
    • Speicherlaufwerkzubehör
    • USB-Massenspeicher
  • TV-Karten & -Adapter
  • USB- & Firewire-Hubs
  • Zubehör für Eingabegeräte
Partner
Beschreibung

Inhalt

Toggle
  • HPE Mixed Use Value Multi Vendor SSD 1,92 TB P40511-B21 SFF: Maximale Leistung für anspruchsvolle Workloads
  • Herausragende Leistung und Zuverlässigkeit
  • Vorteile der HPE Mixed Use Value Multi Vendor SSD 1,92 TB P40511-B21 SFF
  • Technische Spezifikationen im Detail
  • Anwendungsgebiete und Einsatzszenarien
  • Technologische Highlights und Vorteile
  • FAQ – Häufig gestellte Fragen zu HPE Mixed Use Value Multi Vendor SSD 1,92 TB P40511-B21 SFF
    • Was bedeutet „Mixed Use“ bei dieser SSD?
    • Für welche Art von Servern ist diese SSD am besten geeignet?
    • Wie unterscheidet sich diese SSD von einer Read-Intensive SSD?
    • Welche Vorteile bietet die Kapazität von 1,92 TB?
    • Ist diese SSD mit allen HPE Servern kompatibel?
    • Bietet diese SSD eine Hardware-Verschlüsselung?
    • Wie wird die Zuverlässigkeit dieser SSD gewährleistet?

HPE Mixed Use Value Multi Vendor SSD 1,92 TB P40511-B21 SFF: Maximale Leistung für anspruchsvolle Workloads

Die HPE Mixed Use Value Multi Vendor SSD 1,92 TB P40511-B21 SFF ist eine hochperformante Solid-State-Drive, die speziell für den Einsatz in Serverumgebungen konzipiert wurde, die eine ausgewogene Mischung aus Lese- und Schreiboperationen erfordern. Sie eignet sich ideal für Unternehmen, die eine zuverlässige und kosteneffiziente Speicherlösung für virtualisierte Umgebungen, Datenbanken, Analyse-Workloads und allgemeine Unternehmensanwendungen suchen.

Herausragende Leistung und Zuverlässigkeit

Diese SSD bietet eine beeindruckende Leistung, die durch optimierte Controller-Architekturen und hochwertige NAND-Flash-Speicher gewährleistet wird. Die Mixed-Use-Kategorie impliziert eine ausgeglichene Performance für sowohl sequenzielle als auch zufällige Lese- und Schreibvorgänge, was sie zu einer vielseitigen Wahl für eine breite Palette von Anwendungsfällen macht. Die hohe Ausdauer (Endurance) stellt sicher, dass die SSD auch unter kontinuierlicher Last über einen langen Zeitraum zuverlässig arbeitet, was für geschäftskritische Anwendungen unerlässlich ist.

Vorteile der HPE Mixed Use Value Multi Vendor SSD 1,92 TB P40511-B21 SFF

  • Optimierte Leistung für gemischte Workloads: Die SSD ist darauf ausgelegt, sowohl intensive Lese- als auch Schreibvorgänge effizient zu bewältigen, was sie für dynamische und anspruchsvolle Anwendungen prädestiniert.
  • Hohe Datensicherheit und Integrität: HPE integriert fortschrittliche Fehlerkorrekturcodes (ECC) und Datenpfadschutzmechanismen, um die Integrität der gespeicherten Daten zu gewährleisten und Datenverlust zu minimieren.
  • Verbesserte Systemreaktionszeiten: Durch die deutlich geringeren Latenzzeiten im Vergleich zu herkömmlichen Festplatten werden die Antwortzeiten von Anwendungen und Systemen drastisch reduziert, was die Produktivität steigert.
  • Energieeffizienz: SSDs verbrauchen weniger Strom als herkömmliche Festplatten, was zu geringeren Betriebskosten und einer verbesserten Energiebilanz im Rechenzentrum führt.
  • Skalierbarkeit und Flexibilität: Die Small Form Factor (SFF)-Bauweise ermöglicht eine hohe Dichte an Speicherkapazität in Servern, was die Skalierbarkeit erleichtert. Die Multi-Vendor-Natur deutet auf eine breite Kompatibilität hin.
  • Kosteneffizienz für den Mehrzweckeinsatz: Die „Value“ im Produktnamen unterstreicht das Ziel, eine leistungsstarke Lösung zu einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis anzubieten, ideal für Unternehmen, die ihre IT-Infrastruktur optimieren möchten.

Technische Spezifikationen im Detail

Merkmal Spezifikation
Kapazität 1,92 TB (Terabyte)
Formfaktor 2,5 Zoll Small Form Factor (SFF)
Schnittstelle SAS (Serial Attached SCSI) / SATA (Serielle ATA) – Spezifische Schnittstelle je nach Modellvariante (häufig SAS für höhere Leistung und Zuverlässigkeit in Enterprise-Umgebungen)
Performance-Kategorie Mixed Use (für eine ausgewogene Mischung aus Lese- und Schreibvorgängen)
Ausdauer (Endurance) Ausgelegt für gemischte Lese-/Schreiblasten, Spezifikationen wie DWPD (Drive Writes Per Day) sind für diese Kategorie typischerweise hoch genug für den Dauerbetrieb. (Konkrete DWPD-Werte können je nach NAND-Typ und Hersteller variieren, aber für Mixed Use typischerweise im Bereich von 1-3 DWPD.)
NAND-Flash-Typ Hochwertiger Multi-Level Cell (MLC) oder Triple-Level Cell (TLC) NAND, optimiert für Leistung und Ausdauer in Mixed-Use-Szenarien.
Controller-Technologie Fortschrittlicher SSD-Controller mit integrierten Algorithmen zur Leistungsoptimierung, Fehlerkorrektur und Verschleißmanagement.
Verschlüsselung Oftmals mit Selbstverschlüsselungsfunktion (SED – Self-Encrypting Drive) für erhöhte Datensicherheit, unterstützt durch Hardware-Verschlüsselung.
Workload-Optimierung Entwickelt, um eine hohe Anzahl von IOPS (Input/Output Operations Per Second) sowohl bei zufälligen Lese- als auch Schreibzugriffen zu liefern, mit optimierten sequenziellen Transferraten.

Anwendungsgebiete und Einsatzszenarien

Die HPE Mixed Use Value Multi Vendor SSD 1,92 TB P40511-B21 SFF ist die ideale Wahl für eine Vielzahl von anspruchsvollen Workloads in professionellen IT-Umgebungen:

  • Virtualisierung: Perfekt für Hypervisoren wie VMware vSphere oder Microsoft Hyper-V, wo viele virtuelle Maschinen gleichzeitig auf Speicherressourcen zugreifen. Die SSD reduziert Latenzen und verbessert die Performance jeder einzelnen VM.
  • Datenbanken: Beschleunigt Datenbankoperationen wie Abfragen, Transaktionen und Indizierung erheblich. Dies ist entscheidend für Anwendungen wie SQL Server, Oracle oder MySQL, die eine schnelle Datenverarbeitung erfordern.
  • Analyse-Plattformen: Optimiert die Leistung von Big Data-Analysewerkzeugen und Business-Intelligence-Plattformen, die große Datenmengen schnell lesen und verarbeiten müssen.
  • Webserver und Applikations-Hosting: Sorgt für schnellere Ladezeiten von Webseiten und eine reaktionsschnellere Ausführung von Unternehmensanwendungen.
  • Dateiserver und Speichersysteme: Erhöht die Zugriffsgeschwindigkeit auf gemeinsam genutzte Dateien und verbessert die allgemeine Leistung von Speichernetzwerken (SAN) und Netzwerkspeicherlösungen (NAS).
  • Boot-Laufwerke für Server: Ermöglicht extrem schnelle Serverstarts und eine schnelle Bereitstellung von Betriebssystemen und Anwendungen.

Technologische Highlights und Vorteile

Die Integration fortschrittlicher Controller-Technologien und die Auswahl von hochwertigem NAND-Flash sind Kernaspekte der HPE Mixed Use Value Multi Vendor SSD. Der SAS-Anschluss (falls zutreffend) bietet im Vergleich zu SATA eine höhere Bandbreite und bessere Skalierbarkeit für Enterprise-Umgebungen, inklusive Multipfad-Unterstützung für erhöhte Ausfallsicherheit. Die proprietären Algorithmen von HPE, die in den SSD-Controller integriert sind, optimieren die Nutzung des NAND-Flashs. Dazu gehören Wear-Leveling-Techniken, die die Schreibzyklen gleichmäßig über alle Speicherzellen verteilen, um die Lebensdauer der SSD zu maximieren. Ebenso wichtig sind die Fehlerkorrektur-Mechanismen, die sicherstellen, dass Daten auch bei auftretenden Speicherfehlern korrekt und unbeschädigt bleiben. Die Power Loss Protection, ein oft implementiertes Feature in Enterprise-SSDs, schützt den Cache der SSD bei unerwartetem Stromausfall, indem die im Cache befindlichen Daten in den NAND-Flash geschrieben werden, bevor die Stromversorgung unterbrochen wird.

FAQ – Häufig gestellte Fragen zu HPE Mixed Use Value Multi Vendor SSD 1,92 TB P40511-B21 SFF

Was bedeutet „Mixed Use“ bei dieser SSD?

„Mixed Use“ bedeutet, dass die SSD für eine gleichmäßige Verteilung von Lese- und Schreiboperationen optimiert ist. Sie bietet eine gute Leistung für Anwendungen, die eine ausgewogene Mischung beider Operationstypen erfordern, im Gegensatz zu reinen Read-Intensive- oder Write-Intensive-SSDs.

Für welche Art von Servern ist diese SSD am besten geeignet?

Diese SSD ist ideal für eine breite Palette von Enterprise-Servern, einschließlich Blade-Server, Rack-Server und Tower-Server, die für Virtualisierung, Datenbanken, Analytik oder allgemeine Anwendungs-Workloads eingesetzt werden.

Wie unterscheidet sich diese SSD von einer Read-Intensive SSD?

Eine Read-Intensive SSD ist primär für Szenarien mit hohem Leseanteil optimiert, wie z.B. Caching oder Content-Delivery-Netzwerke. Eine Mixed Use SSD bietet eine ausgewogenere Leistung, mit höheren Schreibfähigkeiten, was sie vielseitiger für transaktionale Datenbanken oder gemischte Server-Workloads macht.

Welche Vorteile bietet die Kapazität von 1,92 TB?

Die Kapazität von 1,92 TB bietet ausreichend Platz für große Datenbanken, virtuelle Maschinen, Betriebssysteme und Anwendungsdaten. Dies reduziert die Notwendigkeit für häufige Speichererweiterungen und ermöglicht eine höhere Konsolidierung von Daten.

Ist diese SSD mit allen HPE Servern kompatibel?

Die „Multi Vendor“ Eigenschaft deutet auf eine breite Kompatibilität hin. Es wird jedoch empfohlen, die spezifischen Kompatibilitätslisten von HPE für Ihre Servermodelle zu konsultieren, um sicherzustellen, dass die P40511-B21 als SSD-Option für Ihr System ausgewiesen ist.

Bietet diese SSD eine Hardware-Verschlüsselung?

Viele Enterprise-SSDs von HPE, insbesondere solche mit SAS-Schnittstelle, unterstützen Selbstverschlüsselung (SED). Dies bietet einen zusätzlichen Schutz für Ihre Daten auf der Festplatte, falls diese verloren geht oder gestohlen wird.

Wie wird die Zuverlässigkeit dieser SSD gewährleistet?

Die Zuverlässigkeit wird durch die Verwendung von hochwertigem NAND-Flash, fortschrittlichen Controller-Technologien, Fehlerkorrekturcodes (ECC), Wear-Leveling-Algorithmen und potenzieller Power Loss Protection (PLP) gewährleistet, die alle darauf ausgelegt sind, die Langlebigkeit und Datenintegrität über die gesamte Lebensdauer der SSD sicherzustellen.

Bewertungen: 4.9 / 5. 636

Zusätzliche Informationen
Marke

HP Enterprise

Ähnliche Produkte

GIGABYTE Gen4 4000E SSD M.2 2280 NVMe 500GB

GIGABYTE Gen4 4000E SSD M.2 2280 NVMe 500GB

114,12 €
Kingston KC600 mSATA SSD 512 GB MO-300 3D-NAND TLC

Kingston KC600 mSATA SSD 512 GB MO-300 3D-NAND TLC

157,75 €
GIGABYTE SSD 480 GB 2

GIGABYTE SSD 480 GB 2,5 Zoll SATA 6 GB/s

93,21 €
Gigabyte SSD 240 GB 2

Gigabyte SSD 240 GB 2,5 Zoll SATA 6 GB/s

55,95 €
Intel SSD D3 S4610 Serie 240 GB 2.5zoll TLC SATA

Intel SSD D3 S4610 Serie 240 GB 2.5zoll TLC SATA

287,00 €
Kingston A400 SATA SSD 960 GB 2

Kingston A400 SATA SSD 960 GB 2,5 Zoll 3D-NAND QLC

186,05 €
Intel SSD D3 S4510 Serie 3.84TB 2.5zoll TLC SATA

Intel SSD D3 S4510 Serie 3.84TB 2.5zoll TLC SATA

713,93 €
Kingston A400 SATA SSD 240 GB 2

Kingston A400 SATA SSD 240 GB 2,5 Zoll 3D-NAND QLC

78,83 €
  • Impressum
  • Datenschutz
Copyright 2026 © computerhartware.de
  • Computernetzteile
  • Eingabegeräte
    • Computer Mäuse & Trackballs
    • Computertastaturen
    • Gamecontroller
    • KVM-Switches
  • Grafikkarten
  • Kühlung von Computersystemen
  • Motherboards
  • PC-Gehäuse
  • Prozessoren
  • Soundkarten
  • Speichergeräte
    • Festplatten
    • Solid-State-Laufwerke
    • Netzwerkspeichersysteme
    • Speicherlaufwerkzubehör
    • USB-Massenspeicher
  • TV-Karten & -Adapter
  • USB- & Firewire-Hubs
  • Zubehör für Eingabegeräte
    • Zubehör für Gamecontroller
  • Magazin
Anzeige*
Close

zum Angebot
5.645,47 €
Anzeige*
Close

zum Angebot